В современном многообразии отделочных материалов можно с легкостью заблудиться! Одних только видов облицовочного кирпича огромное множество: керамический, клинкерный, гиперпрессованный, одинарный, полуторный, щелевой, полнотелый. А какое количество цветов и фактур представляет каждый производитель – вот это точно голова закружится!
Даже для профессионала, бывает, сложно представить как тот или иной кирпич будет смотреться в определённом сочетании и рисунке, а для обычного человека – это определённо сложная задача.
В этой статье, на примере одного из проектов (к-141), я покажу как выбор облицовочного кирпича влияет на восприятие здания.
1 вариант: кирпич клинкерный цвет мокко, фасадный клинкер ЛСР цвет белый, шов белый, окна, подшива, водосточная система тоже белая.
2 вариант: кирпич клинкерный цвет мокко, фасадный клинкер ЛСР цвет белый, шов темный, окна белые, подшива и водосточная система темно-коричневые.
3 вариант: кирпич клинкерный цвет мокко, керамический кирпич цвет коричневый, шов темный, окна темно-серые, подшива и водосточная система темно-серые.
4 вариант: кирпич клинкерный классическая баварская кладка, фасадный клинкер ЛСР цвет белый, окна белые, подшива и водосточная система белая.
5 вариант: кирпич клинкерный классическая баварская кладка, керамический кирпич цвет коричневый, шов темный, окна темно-серые, подшива и водосточная система темно-серая.

Как мы видим на этих примерах есть прямая зависимость вашего восприятия от цвета, рисунка фасада, цветового и светового баланса. Один фасад смотрится праздничным, другой очень монументальным, еще один яркий и цветной. Все эти параметры фасада вы можете регулировать вместе с архитектором, в зависимости от того, какие задачи вы ставите для себя и специалиста.
Не нужно опасаться нестандартных решений, поступайте так, как вам нравится, а не как все!)